畅销感冒药小儿氨酚黄那敏颗粒出事了,食药监总局已发通告!

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

近日气温持续走低,感冒患者明显增多,各种感冒药成了“常备药”!但是,注意了,国家食药监总局日前发布通告称,沈阳新地药业有限公司涉嫌违法违规生产马来酸氯苯那敏,要求立即停用!

近日气温持续走低,感冒患者明显增多,各种感冒药成了“常备药”!

但是,注意了,国家食药监总局日前发布通告称,沈阳新地药业有限公司涉嫌违法违规生产马来酸氯苯那敏,要求立即停用!

日前,国家食药监总局发布通告称,根据群众举报,总局组织对沈阳新地药业有限公司开展飞行检查,发现该企业存在涉嫌严重违法违规问题。初步查明,该企业:

违反批准的生产工艺,将对氯氰苄投料生产改为外购中间体氯苯那敏,生产马来酸氯苯那敏原料药。

物料来源、批生产记录、批检验记录、检验报告书、产品审核放行单等记录和数据不真实,无法追溯药品生产、质量控制过程。

不配合检查组的检查。

全国立即停止销售并召回

公开资料显示,马来酸氯苯那敏原料药制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。 这种原料药涉及多类制剂药品,如小儿氨酚黄那敏、维C银翘片、咳特灵胶囊、鼻炎片等。

总局要求:

所有经营和使用单位,立即停止销售和使用标示为沈阳新地药业有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药。

辽宁食药监局要监督企业召回所有2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药,相关省(区、市)食药监部门要积极配合做好召回工作。

要求各地加大检查力度

国家食品药品监督管理总局要求,所有原料药生产企业切实落实主体责任,严格按照批准的工艺生产,确保全过程记录真实、完整、可追溯。

各省(区、市)食品药品监督管理部门要依法履职尽责,加大对生产企业检查力度,重视各类风险信号与线索,检查发现涉嫌违反批准的工艺生产、记录不真实、不完整等违法违规行为的,一律依法查处。

资料图片

一起来听听小儿氨酚黄那敏颗粒的自白——

小儿氨酚黄那敏颗粒的自白

作者:儿科医生梁世佳

大家好,我叫小儿氨酚黄那敏颗粒,我有好几个名字,护彤、小快克等等。

如今,在药房里,我还算是比较畅销的药品,孩子一般感冒,家长都会首先选择购买我,于是我也有了一定的地位和市场。

可家长们不知道,实际上在发达国家,6岁以下儿童,我是被禁用的,可是在中国,我却一下出了名,不知道是广告做的好,还是我真的那么神奇,绝大多数的家长都认可我。

可是你们真的了解我吗?知道我是由哪些成分组成的吗?

今天,遇到了梁医生,我的真相也被戳穿了,我实际上是复方感冒药,一袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg.辅料是蔗糖和香精。

曾经有个孩子不发烧,也不咳嗽,就是流清鼻涕半个月,我就被吃了半个月,最后流鼻涕也没好转,孩子去医院化验,结果显示肝损害,咦?应该和我没关系吧。

梁医生告诉了家长实情,孩子目前体重20kg,实际上长时间的流鼻涕不好转,应考虑是过敏因素所致(病毒性感染也好、冷空气对鼻粘膜的刺激也罢)。

根据儿童感冒指南里推荐,是可以单独服用第一代抗组胺的药物,首选马来酸氯苯那敏片(也就是扑尔敏),但一次正确剂量应该是吃0.1mg/kg,计算后显示是一次应该吃2mg,也就是半片,一天三次,与说明书里推荐的量差很多,梁医生更推荐用生理性海水喷鼻(效果好),以减少口服药物的应用。

在看看这个肝损害怎么造成的,别忘记了,这个药里还有一种成份,就是对乙酰氨基酚(退烧药),这个说白了,就是大人吃的扑热息痛,长期吃的话,容易造成药物性肝损害。孩子压根就不发烧,结果白吃了半个月的退烧药。

现在您明白了吧,为什么不主张给孩子吃复方感冒药了吧,孩子付出的代价,可能要超出孩子从中得到的收益,实际上在药房里,琳琅满目的,这种药很多,如小儿氨酚烷胺颗粒(经常有因为吃这个药中毒来住院的)、艾畅、泰诺酚麻美敏混悬液等等,实际上都是复方感冒药。

(当然,作为一名医生,我深知其中秘密,从来没给自己的孩子吃过这种药,也不会让我的患者去买。)

标签:财经新闻,感冒药,小儿氨酚黄那敏,国家食药监总局

精彩评论:

匿名发表

热门文章HOT NEWS
用户反馈